Забрали паспорт для печати рвп. После получения можно подовать документы сразу на гражданство?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир. Если имеются для этого основания, то да, можно. Например, в случае, если Вы являетесь участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семьи. Но в большинстве случаев для подачи заявления о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке предварительно необходимо получить вид на жительство в России и зарегистрироваться по этому документу по месту жительства.

Все подробности интересующего Вас вопроса изложены на моем сайте в статье "Гражданство РФ в упрощенном порядке" здесь:

grazdanstvo-rf.ru