Отказ в предоставлении отпуска за 2022 год из-за неотгуленного отпуска в 2021 году - законный или нет?

• г. Владивосток

Такая ситуация в 2021 году я ушла в отпуск по беременности и родам по 15 октября. Далее я взяла не отгуленный отпуск за 2021 год. Отпуск закончился 3.01.2022 г. Я хотела взять отпуск за 2022 г и потом уйти в дек. отпус по уходу за реб. Мне не предоставляю ссылаясь на то что по графику мне поставили ноябрь, при составлении моё мнение не было учтено и я не ознакомлена. Законный ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, при составлении Работодателем для своих работников Графика ежегодных оплачиваемых отпусков на новый календарный год согласно статье 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) Работодатель вправе учесть пожелания своих работников о дате начала отпуска, но не обязан это делать, за исключением отдельных работников. Об этом можно более подробно ознакомиться по этому адресу www.9111.ru

Во-вторых, исходя из положений ТК РФ, Работодатель не обязан знакомить работников с Графиком отпусков на новый календарный год, как и не обязан он учитывать мнения работников при составлении Графика отпусков на новый календарный год, а лишь вправе это сделать. Через суд заставить Работодателя поставить начало отпуска в Графике отпусков по желанию работника, если у него нет для этого законного права, не получится.

В-третьих, "декретных отпусков" в ТК РФ не существует, а есть согласно статье 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

В-четвертых, если Вы сразу после отпуска по беременности и родам (статья 255 ТК РФ) взяли ежегодный оплачиваемый отпуск по 3 января 2022 года на основании статьи 260 ТК РФ, то после окончания этого оплачиваемого отпуска Вы вправе выйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 ТК РФ или обязаны выйти на работу, если не желаете брать отпуск по уходу за ребенком.

В-пятых, если Вы после окончания отпуска по беременности и родам взяли ежегодный оплачиваемый отпуск не на основании статьи 260 ТК РФ, то в этой ситуации Вы вправе воспользоваться этой статьей для получения ежегодного оплачиваемого отпуска только после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, когда ему исполнится именно 3 года.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В-шестых, если Вам ваш Работодатель на законных основаниях, исходя из положений статьи 123 ТК РФ, поставил в Графике отпусков на 2022 год ежегодный оплачиваемый отпуск на ноябрь 2022 года, то воспользоваться этим оплачиваемым отпуском Вы сможете, если не будете находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.