Кто проводит курсовое обучение по ГО и ЧС внутри организации - роль руководителя и требования к обучающему персоналу
199₽ VIP

• г. Кемерово

Курсовое обучение по ГО и ЧС внутри организации раз в год, кто проводит (нужно ли обучение руководителю группы до 25 человек или приказа достаточно), не совсем понятно из НД, какие требования к руководителю обучающему группу внутри организации. Другими словами, кто ведёт журнал и проводит курсовое обучение - какие к нему требования по обучению или достаточно приказа по организации (есть распоряжение, провести курсовое обучение по ГО и ЧС. Утверждённы - программа, журнал, расписание и кто проводит, но без согласования с назначенными ответсвенными за курсовое обучение). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей! Данный вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), т.е. как определено внутри организации, так и будет. Конкретно определяется в должностной инструкции лица, ответственного за проведение подобного обучения и инструктаж внутри организации.

Данный вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права. Как организация определила, то так и будет.

ст.8 Трудового кодекса РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Юристы, к сожалению не правы, так как курсовое обучение по ГО и ЧС регламентируется не локальным нормативным актом, а прописано в Рекомендации по организации и проведению курсового обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, утвержденном Заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.И.Воронов от 2 декабря 2015 г. N 2-4-87-46-11 и составленное на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9.04.2015 г. N 332 ""О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" "

Согласно этим рекомендациям курсовое обучение в обязательном порядке проходят

председатели и члены комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, эвакуационных органов, а также комиссий по обеспечению устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях, всех уровней

председатели и члены комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, эвакуационных органов, а также комиссий по обеспечению устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях, всех уровней;

неосвобожденные работники, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, органов местного самоуправления и организаций;

руководители нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, спасательных служб и их заместители;

лица, назначенные для проведения инструктажа и курсового обучения с работающим населением по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций

инструкторы (консультанты) учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям;

личный состав нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне и спасательных служб (далее - личный состав формирований и служб);

все работники, занятые в сфере управления, производства и обслуживания, не включенные в состав органов управления гражданской обороны и РСЧС (далее - работающее население)

Периодичность прохождения курсового обучения:

- работающее население и личный состав формирований и служб - ежегодно;

- остальные работники, указанные в подпункте 2.2 (далее - работники ГО и РСЧС) - не реже одного раза в 5 лет.

- Для работников ГО и РСЧС, впервые назначенных для исполнения обязанностей в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, курсовое обучение, в течение первого года работы, является обязательным.

Локальным нормативным актом назначается руководитель группы и преподаватели

Для проведения курсового обучения комплектуются группы численностью 20-25 человек с учетом:

при обучении работающего населения - родственных профессий рабочих (должностей служащих);

при обучении личного состава формирований и служб - видов создаваемых формирований и служб;

при обучении остальных работников ГО и РСЧС - исходя из специфики выполняемых ими функциональных обязанностей в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций и уровня подготовки.

Учёт проведения занятий и присутствия на них обучающихся осуществляют преподаватели и инструкторы, проводящие занятия, в журналах установленной формы, которые ведутся на каждую учебную группу Журнал является основным документом, отражающим выполнение учебной программы, посещаемость занятий и итоги сдачи нормативов.

В этом документе имеются все формы документов: журнал, справка об окончании и пр.

docs.cntd.ru

Вопрос решается на основании ст. 8 ТК РФ.

Требования по обучению к обучающему, - он должен быть обучен обучать в образовательном учреждении ГО и ЧС и удостоверение у него должно быть не просроченным.

Обучен он должен быть по программам, которым сам обучает.

Приказ и распоряжение руководства учреждения должны быть.