Помогите пожалйста разобраться: существует положение о видах лицензируемой деятельности.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалйста разобраться: существует положение о видах лицензируемой деятельности. Я изучила список, но периодически встречаю другие виды деятельности, которые требуют лицензирования (?) , но в нем не указаны - например, торговля ювелирными изделиями, спиртными напитками, обслуживание в гостиницах инострацев?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Основной перечень лицензируемых видов деятельности действительно установлен в ст.17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 13, 21 марта, 9 декабря 2002 г., 10 января, 27 февраля, 11, 26 марта, 23 декабря 2003 г.).

Вместе с тем, в п.2 ст.1 того же закона установлено, что его действие не распространяется на следующие виды деятельности:

деятельность кредитных организаций;

деятельность, связанная с защитой государственной тайны;

деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

деятельность в области связи;

биржевая деятельность;

деятельность в области таможенного дела;

нотариальная деятельность;

страховая деятельность, за исключением пенсионного страхования, осуществляемого негосударственными пенсионными фондами;

деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг;

осуществление внешнеэкономических операций;

осуществление международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров;

приобретение оружия и патронов к нему;

использование результатов интеллектуальной деятельности;

использование орбитально-частотных ресурсов и радиочастот для осуществления телевизионного вещания и радиовещания (в том числе вещания дополнительной информации);

использование природных ресурсов, в том числе недр, лесного фонда, объектов растительного и животного мира;

деятельность, работы и услуги в области использования атомной энергии;

образовательная деятельность.

Соответственно, перечисленные виды деятельности лицензируются на основании иных федеральных законов.