Начальник уволил смену по смс и обвиняет в доработках - правда или ложь?

• г. Харьков

Начальник уволил всю смену без предупреждения, прислав смс. И теперь делает нас всех виновными, у всех не доработках. Хотя это не так.

Ответы на вопрос (3):

Нарушена процедура увольнения. Это возможно сделать исключительно по соответствующему мотивированному приказу, после чего вы должны отработать 14 дней. После чего должен последовать полный расчёт и возврат трудовой книжки с закрытием трудового договора.

Если не согласны с увольнением - обращайтесь в суд.

Увольняя Вас по собственной инициативе, работодатель должен сделать соответствующую запись в трудовой книжке уволенного сотрудника. Запись должна иметь ссылку на статью и ее конкретную часть, для обоснования его действий. Кроме того, должен быть составлен приказ об увольнении с указанием той же статьи и конкретной причиной, которой руководствовались при увольнении. Увольняемый сотрудник в обязательном порядке должен быть ознакомлен с данным приказом, что подтверждается личной подписью уволенного. Кроме того, Вы имеете право взять копию приказа. В том, как обосновать увольнение по инициативе работодателя в одностороннем порядке возникает определенная сложность, если человек увольняется без существующих причин.

Обратитесь в трудовую инспекцию с вашим вопросом. Покажите смс, расскажите о ситуации.