Как уменьшить сумму задолженности и закрыть кредит после потери договора в микрофинансовой организации?

• г. Москва

Брал кредит 5000 в микрофинансовой организации. Договор не сохранился. С того момента прошло более 5 лет. Пытался отискать в кого сейчас находится мой долг. Вроде нашел. Хочу закрыть его. Но Сумма там 180 тыс рублей. Как мне уменьшить сумму по закону и какие мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (4):

Вам проще применить сроки исковой давности и вообще не платить, хотя конечно такую сумму можно пересчитать по средневзвешенной процентной ставке, т.к. займ был выдан до введения на займы ограничений по процентам.

Вам бы подошел первый вариант, существенно выше вероятность выиграть дело.

Можно вообще не платить со ссылкой на истечение срока исковой давности-3 года.

Здравствуйте Виктор!

1. Срок исковой давности давно прошел если брали 5 лет назад ст. 196 ГК РФ.

2. Поэтому если они не подавали в суд еще, то следует дождаться Судебного приказа отменить его.

3. Когда выйдут в суд с иском то написать Возражения и просить суд применить ст. 196 ГК РФ.

4. Если все сделаете правильно, то суд применит ст. 196 ГК РФ и им откажет, тем самым Вы ни чего платить не будите.

Возможно, пропущен срок исковой давности. Зачем Вам это надо?