Могу ли я, не подавая на развод, подать заявление в суд на раздел имущества (гаражи и машины)?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в браке 5 лет, сейчас официально в браке, но вместе не проживаем (есть несовершеннолетняя дочь,4,5 г).

За это время приобрели 2 машины,2 гаража и строим в рассрочку квартиру, собственником является муж.

Могу ли я, не подавая на развод, подать заявление в суд на раздел имущества (гаражи и машины)?

В случае, если я подам на раздел имущества, суд накладывает арест на имущество?

И он не сможет этим имуществом распоряжаться без мего согласия?

Ответы на вопрос (4):

Да, раздел имущества возможен без расторжения брака. Также возможно ходатайствовать о наложении ареста на совместно приобретенное имущество.

При необходимости можете воспользоваться помощью адвоката.

Уважаемая Мария!

Вы можете, не расторгая брак, обратиться в суд с иском о разделе имущества. Одновременно Вы можете обратиться в суд с заявлением об обеспечении исковых требований и просить суд наложить арест на спорное имущество.

Вы, находясь в браке, вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества. Если Вы заявите, то суд до рассмотрения дела по существу может принять обеспечительные меры и наложить арест на имущество. Понадобится помощь в решении проблемы - обращайтесь

вы можете подать на раздел имущества, даже находясь в браке

арест на имущество может быть наложен судом, если вы заявите такое ходатайство