Ипотека, строительство дома и дарственная на мужа сестрой - как разделить имущество при разводе?

• г. Ростов-на-Дону

Сестра мужа оформила на себя ипотеку, для приобретения нами земельного участка с дальнейшим строительством дома. Ипотеку платили мы,переводом на лицевой счет сестры в банке где оформлялась ипотека. Дом построили. Сейчас сестра делает дарственную на мужа. Вопрос: как быть в случае развода. Притендуем ли я и наш ребёнок на долю?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена.

Вы вправе претендовать на свою долю, т.к. имущество приобретено в браке на Ваши деньги и деньги супруга (совместные деньги). Данный факт подлежит установлению в суде. Ребенок не будет претендовать на долю в общем имуществе супругов.

При оформлении дарственной имущество не считается совместно нажитым. Вам в судебном порядке придется доказывать механизм приобретения данного имущества. Ребенок при разделе имущества родителей - вообще никаких прав не имеет.