Бездействие судебных приставов - мать платит половину пенсии из-за отсутствия исполнительного производства

• г. Кемерово

У моей матери удерживают с пенсии 50%, судебное решение было, но исполнительного производства у судебных приставов нет. В базе данных должников ФССП она не числится. ПФР перечисляет пенсию в полном об'еме. Удерживает сам банк. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Действия банка, увы, законны. В соответствии со ст. 8 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, взыскатель вправе представить исполнительный документ непосредственно в кредитную организацию, минуя приставов. Как предусмотрено ст. 99 этого же закона, может быть удержано до 50%. Между тем, с 1 февраля т.г. вступают изменения в ст. 446 ГПК РФ, согласно которой, взыскание не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Здравствуйте.

Да, законно. В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" исполнительный документ может передаваться как в ФССП, так и непосредственно в банк.

В вашем случае исполнительный документ передан для взыскания в банк, поэтому на сайте ФССП ваша мама в должниках не числится.

Вероятно, был вынесен судебный приказ, его можно отменить в порядке ст. 128-129 ГПК РФ, но его нужно получить у мирового судьи. Нужно отметить, что кредитор имеет право подавать исполнительный документ по месту нахождения счета (в банк должника), минуя приставов. Судебный приказ выносится без вызова сторон, из-за этого Вы о нём могли и не знать.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Здравствуйте, исполнительные документы взыскатель мог направить напрямую в банк.