Работодатель в ответ на отзыв на сайте угрожает судом и очернением репутации. Отзыв не подписан и весьма нейтральный.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

У работодателя нет нет доказательств.

При подаче иска каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.-ст.56 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Вообще то не зная содержание этого отзыва, не зная так же по какого поводу этот отзыв написав трудно комментировать эту ситуацию Можно ответить только одно: если дело дойдет до суда ст 3 ГПК РФ, то в суде работодатель должен на основании статьи 56 ГПК РФ доказать, что отзыв отрицательно влияет на его деловую репутацию Вам же также согласно статьи 56 ГПК РФ придется доказывать обратное, что отзыв ни как не умаляет деловую репутацию работодателя Если отзыв не содержит резких оценок работодателя и носит преимущественно нейтральный характер то суд будет на вашей стороне.

Тогда Вам совершенно не о чем переживать. Он не сможет в суде доказать те обстоятельства, на которые ссылается. А ст. 56 ГПК РФ обязывает доказывать те обстоятельства, на которые сторона спора ссылается. В случае, если работодатель нанесет вред Вашей репутации, обратитесь в суд с иском о защите Вашей чести, достоинства и деловой репутации в порядке ст. 152 ГК РФ.

Здравствуйте, Артем, если отзыв не подписан, к тому же, как Вы пишите нейтральный, не содержит никаких оскорблений, то и какого либо судебного разбирательства Вам опасаться не стоит. В конце концов, при обращении в суд у работодателя не будет никаких доказательств для обвинения вас в чем либо ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 56. Обязанность доказывания

Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артем, здравствуйте!

Давайте по порядку:

Если отзыв не подписан, по запросу суда (и ходатайству о запросе судом непосредственно администрации сайта), будет предоставлена информация кем оставлен отзыв.

Если отзыв содержит оскорбления и нецензурную брань, клевету, то по заявлению в полицию могут отождествить вашу личность.

Если отзыв нейтральный, то оценку может дать лингвистическая экспертиза.

Работодатель имеет право обратиться в суд, если вашим отзывом нарушаются права работодателя.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, ст. 3 ГПК РФ.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Если работодатель будет утверждать правду и докажет, что он прав, то его вам не привлечь к ответственности.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом, ст. 152 ГК РФ.

Артем, здравствуйте!

А с каких это пор у нас в РФ запрещено опубликовывать отзывы?

Выражать свое мнение?

У Вас данное право закреплено ст. 29 Конституции РФ,

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Сообщите работодателю, что он не вправе Вам запрещать опубликовывать свое мнение, это право Вам дано Государством с рождения.

В случае, если работодатель очернит вашу репутации, срочно подавайте иск в суд по ст. 152 ГК РФ,

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом..

В судебном порядке вы еще и моральный вред можете взыскать.

Вы же в свою очередь, оставив нейтральный отзыв не опорочили репутацию работодателя, у него нет оснований для обращения в суд.

Отстаивайте свои права.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Здравствуйте, отзыв на сайте не является дисциплинарным проступком с вашей стороны, если отзыв является клеветой, то работодатель может через суд обязать удалить отзыв который наносит ущерб репутации, однако уволить вас он в законом порядке ст 81 ТК РФ не может.

Здравствуйте, Артем! Если отзыв нейтральный, нет доказательств тому, что его написали именно Вы, то в удовлетворении исковых требований должно быть отказано, т.к. бремя доказывания здесь лежит на истце (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если доказать не сможет, то нет никаких оснований обвинять Вас в нарушении положений статьи 152 ГК РФ. Если же угрожает очернением Вашей репутации, то это признаки клеветы (ст.128.1 УК РФ), в связи с чем стоит предупредить о Вашей готовности подавать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, в случае если тот будет распространять клевету.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.