Положены ли дополнительные оплачиваемые 10 дней к отпуску матери одиночке?

• г. Саратов

Положены ли дополнительные оплачиваемые 10 дней к отпуску матери одиночке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья!

Законодательно таких льгот для женщин, самостоятельно воспитывающих детей нет.

Одинокая мать ребенка младше 14 лет может в удобное для себя время взять дополнительные 14 дней отпуска в год. Эти дни не оплачиваются.

Такое право должно быть закреплено в коллективном договоре. Если его там нет, матери-одиночке никак эти дни не получить.

Если ребенку одинокой матери нет пяти лет, ее можно направить в командировку, привлечь к сверхурочной или ночной работе, а также к работе в выходные и праздничные дни только с ее письменного согласия.

Мать-одиночка вправе отказаться от обязанности работать внеурочно,

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка и у меня ребенок инвалид детства подскажите положены ли мне дополнительные дни к ежегодному оплачиваемому отпуску, что говорит по-этому поводу закон.

Я являюсь матерью одиночкой и хочу взять дополнительный отпуск. Вычитала в интернете статью где написано: ...по закону, если мужчина или женщина воспитывают в одиночку одного или более ребенка, которым нет 15 лет, то он или она имеют право на получение дополнительно оплачиваемого отпуска. Длительность такого отпуска не может быть больше 17 дней (в случае, если дети инвалиды) или 10 дней (ели ребенок здоров) и взять его можно лишь раз в год. В соответствии с этим законом, дополнительный отпуск матерям одиночкам должен быть предоставлен обязательно и при этом он должен оплачиваться.

Иногда бывает так, что работник ни разу не воспользовался таким отпуском. В этом случае ему должны будут оплатить каждый отпускной день по установленной ставке. Или же можно добавить не более пяти дней этого отпуска к основному ежегодному. При этом, в эти пять дней не включаются нерабочие дни.

Руководство просит показать Трудовой Кодекс где это изложено, но в ТК я этого не нашла.

Подскажите, что в статье правда и на какую статью ссылаться?

Сотрудница (воспитывает одна ребенка 6 лет) утверждает что ей положено на основании закона предоставление отпуска только летом в связи с тем что она мать-одиночка и у нее ребенок несовершеннолетний. Вопрос: 1 - кто является матерью-одиночкой? Вопрос 2: положен ли сотруднице по закону отпуск только летом? (на основании какого закона? )

Вслучае присоединения дополнительного отпуска к ежегодному матерью одиночкой обязан ли работодатель оплатить этот дополнительный отпуск? Кол.договора нет, т.к штат организации 6 человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение