Положены ли дополнительные оплачиваемые 10 дней к отпуску матери одиночке?

• г. Саратов

Положены ли дополнительные оплачиваемые 10 дней к отпуску матери одиночке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья!

Законодательно таких льгот для женщин, самостоятельно воспитывающих детей нет.

Одинокая мать ребенка младше 14 лет может в удобное для себя время взять дополнительные 14 дней отпуска в год. Эти дни не оплачиваются.

Такое право должно быть закреплено в коллективном договоре. Если его там нет, матери-одиночке никак эти дни не получить.

Если ребенку одинокой матери нет пяти лет, ее можно направить в командировку, привлечь к сверхурочной или ночной работе, а также к работе в выходные и праздничные дни только с ее письменного согласия.

Мать-одиночка вправе отказаться от обязанности работать внеурочно,