Студенты города Воронежа принуждаются к бесплатным отработкам в общежитии - является ли это законным требованием?

• г. Воронеж

Я – студентка 3-его курса университета города Воронежа. Проживая в нем, я столкнулась с проблемой бесплатных отработок в общежитии. А именно – студентов принуждают отрабатывать по 20 часов в год, угрожая выселением.

В уставе нашего общежития есть пункт:

«Проживающие в общежитии на добровольной основе привлекаются студенческим советом общежития к работам по самообслуживанию, благоустройству и озеленению территории общежитий, дежурству, систематическим (не реже двух раз в месяц) генеральным уборкам помещений общежития и закрепленной территории и другим видам работ с учетом заключенного договора найма жилого помещения с соблюдением правил охраны труда (не менее 10 час. на территории университетского городка и не менее 10 час. в корпусе общежития)»

Скажите – является ли это требование законным? Ведь ключевое слово «на добровольной основе» - правильно я понимаю? Это просто игра слов и мы действительно не обязаны работать на общежитие?

Ведь этот пункт является прямым нарушением ст. 37 Конституции РФ – «Принудительный труд запрещен»

Очень надеюсь на вас и прошу помощи!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, прокурор признает незаконным данную статью документа.