Как обжаловать решение судьи по жалобе на постановление об отказе в возбуждении дела об АП и какую процедуру следует соблюдать?

• г. Киров

Приветствую. В какой вышестоящий суд обжаловать решение судьи по жалобе на постановление об отказе в возбуждении дела об АП. Данное требование описано в п.2 статьи 30.9 КоАП, а в каком НПА описана процедура дальнейшего обжалования по инстанциями?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, обращаться нужно с жалобой в порядке надзора в областной или окружной суд.

Здравствуйте. Жалоба подаётся в вышестоящий суд. Обычно судьи при оглашении решения по жалобе доводят сведения о том, в суд какой инстанции подаётся жалоба на их решение. Могут также написать эту информацию в тексте решения.

Дальнейшее обжалование также прописано в КоАП РФ.