Иск о разделе имущества после истечения исковой давности - как восстановить свои права в судебном порядке?
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В июне 2018 г. я с женой развёлся. В браке у нас трое детей. Имелся совместный автомобиль и бизнес зарегистрированный на бывшей жене, который действует по сей день. С бывшей женой я устно договорился, что автомобиль и бизнес отстаётся у неё, а я не буду платить алименты 10 лет. В августе 2021 года, бывшая супруга обратилась судебным приставам за алиментами в отношении меня. Исковая давность по разделу имущества супругов прошла. Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ). При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).

На основании вышеизложенного, могу ли я в январе 2022 г. подать исковое заявление о разделе имущества (автомобиля и бизнеса). И ссылаться на то, что моё право было нарушено в 2021 году, когда бывшая супруга заявила об алиментах за три года. То есть не попасть на истечение срока подачи искового заявления. Какая судебная практика по моему случаю?

Могу ли я восстановить.

Ответы на вопрос (11):

Можете подать по ст.200 ГК РФ.

Здравствуйте!

Да, срок исковой давности начинается с момента когда узнали о нарушенном праве.