Кто должен оплатить ремонт генератора при аренде помещения - права арендодателя и арендатора.

• г. Москва

Снимаем помещение в аренду как ИП, зимой часто из-за большой нагрузки отключается электричество по всей линии. (Приезжают дачники). Арендодатель запускает генератор и дополнительно берет плату за солярку. Теперь генератор сломался, арендодатель просит оплатить его ремонт, хотя сломался он не по нашей вине и электричество отключается не по нашей вине. Мы платим своевременно аренду и доп. ээ по счетчику.

Вправе ли брать арендодатель плату за горючие и ремонт генератора?

Ответы на вопрос (1):

Если это не обговорено в договоре, то, конечно - нет.

И он должен обеспечивать вас электричеством. Иначе уменьшать плату должен.

С уважением.