Компания, оклеившая мою машину виниловой пленкой, сняла гарантию из-за моего пропуска осмотра через две недели - что делать?

• г. Чебоксары

Оказалась в такой ситуации:

Отдала свой автомобиль на оклейку виниловой пленкой кузова в компанию, которая этим занимается и является поставщиком плёнки.

Получила авто, претензий не было. В салоне сказали приехать через 2 недели, на осмотр. Я по личным причинам не смогла приехать через две недели, приехала через месяц.

За этот месяц пленка на авто вздулась во многих местах. Приехав на осмотр мне говорят 70 процентов надо переклеивать и все за мой счёт. Потому что слетела с гарантии из-за того что не приехала в срок две недели. Разве это законно, снимать с гарантии, если я не приехала проверяться? Как быть подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Они не правы, сейчас необходимо предъявить им письменную претензию на основе норм ГК на возврат стоимости работ.

Вам оказали некачественную услугу.

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.

Подать Вы ее имеете полное право по электронной почте.

Но заказным письмом надежнее

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты или переделки за их счет

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Оклейка плёнкой это услуга, услуги оказываются по закону защиты прав потребителей, качество оказанных услуг доказывается исключительно продавцом учлуги, если продавец вам отказывает вы проводите экспертизу, а затем взыскиваете всё расходы и стоимость услуг с продавца, кроме того подлежат взысканию убытки и штраф в пользу потребителя.

Здравствуйте.

Нет, конечно, незаконно. Гарантия должна быть предоставлена письменно. Даже если срок гарантии истек, потребитель все равно вправе предъявить претензии по качеству.

Предъявите исполнителю претензию на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей с указанием своих требований. Ее обязаны рассмотреть в течение 10 дней.

С уважением.