Отец хочет подарить мне дом. в нем прописан только он. нужно ли в договоре дарения указывать, что в доме прописан сам даритель?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Анастасия

Можете не указывать, существенного значения не имеет.

Доброе утро

Нет, это не обязательно. Закон этого не требует. Просто дарит и все.

Да, нужно указывать.

Собственнику недвижимость принадлежит на праве - владения, распоряжения и пользования.

Собственник распоряжается своей недвижимостью путем отчуждения по договору дарения, при этом за ним сохраняется только право "пользования".

Право "владения и распоряжения" передается по договору дарения - одаряемому.

В случае, если будет нарушение в праве "пользования" недвижимостью даритель на этом основании может в дальнейшем отменить договор дарения (вернуть себе недвижимость).

На Ваше усмотрение.

Чтобы были у него права на проживание, нужно указать прямо об этом..