Иностранный исполнитель удалил результаты работы и отказался продолжать сотрудничество - какие последствия для заказчика?

• г. Калининград

С иностранным разработчиком заключен договор ГПХ (сроком на 2 месяца). За первый месяц исполнитель выполнил ряд работ и ему по акту были оплачены услуги. В начале второго месяца исполнитель решил, что больше не хочет сотрудничать, удалил все результаты своей работы за предыдущий месяц из базы данных заказчика. А так же удалил и часть не своих созданных данных. Подскажите, к какой ответственности можно привлечь данного исполнителя (он не гражданин РФ и проживает в другой стране)? Максимальный ущерб может быть оценен в размере оплаченной ему работы (так как он удалил в основном только свои труды) или в большей сумме? Фактически ущерб не был нанесен, так как удалось откатить все изменения.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с заявлением.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Ксения, чтобы вам помочь необходимо увидеть гражданско-правовой договор, он у вас на руках?

Необходимо исходить в первую очередь из условий договора, и норм законодательства, которым в договоре руководствуются стороны. За нарушение условий договора, помимо того, что предусмотрены договором могут быть применены и другие санкции, и возмещение убытков (если доказать их наличие). Ну, и проблема может возникнуть с фактическим исполнением.