Как приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка, если муж утратил право на приватизацию?

• г. Липецк

Мужу дали квартиру как сироте, хотим приватизировать её на несовершеннолетнего ребёнка, но в Жилфонде сказали что нельзя, т.к квартира только на супруга выдавалась, он утратил право на приватизацию, что нам делать, через Суд решать вопрос, сейчас квартира в соц. найме на нас всех?

Ответы на вопрос (3):

Ему дали а не его ребенку, приватизирует, потом может через 5 лет переоформить.

Наиболее доступным вариантом считается приватизация квартиры по договору социального найма. Здесь существуют некоторые отличия от стандартного перевода жилья в частную собственность. Нужно учитывать статус сироты, условия приватизации, а также льготы на получение отдельной жилплощади.

Как происходит оформление? На чем сделать акцент? Что делать, если имеются опекуны? Обо всем этом и не только вы узнаете из нашего материала.

✅ Закон

Дети-сироты – это несовершеннолетние граждане, оставшиеся без попечения родителей и отнесенные к социально незащищенным слоям населения. Данное определение скорее жизненное – законодательство не дает чёткого понятия термину «сирота». И тем не менее, оставшиеся без родителей дети находятся под защитой государства.

Закон различает детей-сирот по следующим признакам (ст. 121 СК РФ):

мать и отец ребенка лишены (ограничены) в родительских правах;

считаются недееспособными;

скончались или признаны умершими по решению суда;

имеют острую форму заболеваний, что создает трудности для воспитания ребенка;

избегают прямых родительских обязанностей.

Основным законодательным актом выступает ФЗ № 159 «О дополнительных гарантиях…» от 21.12.1996 (новой редакции). Описанные выше признаки дополняются нахождением родителей под арестом или в местах лишения свободы. Если ребенок остался без попечения матери и отца, то его признают сиротой.

Вместе с тем жилищные вопросы регламентируются:

Федеральным Законом № 1541-1 «О приватизации…» от 04.07.1991 (новой редакции);

Жилищным кодексом (ст. 51 ЖК РФ);

Гражданским кодексом (ст. 292 ГК РФ);

Семейным кодексом (ст. 54 и ст. 123 СК РФ);

СанПиН 2.1.2.2645-10 (с изменениями).

Основной посыл законодательных положений – дети, оставшиеся без попечения родителей, не могут распоряжаться недвижимостью до 18 лет. Юридически значимые операции совершают опекуны или представители ООП.

Если заключен договор социального найма, то можно приватизировать квартиру на ребенка (если он в ней зарегистрирован).

Добрый день!

Нужно получить письменный отказ о приватизации на мужа и потом уже смотреть как быть.