Судебный спор о продаже доли в квартире при разводе - реальность выигрыша для бывшей жены

• г. Иркутск

В долевой собственности имеется 1 комнатная квартира общей площадью 38 кв.м, 4 собственника у каждого по 1/4 доли. Один из них несовершеннолетний. Всё собственники бывшие члены семьи. Муж, жена и двое детей. В этой квартире проживает только старшая дочь. Мать с несовершеннолетним сыном проживают в другом городе. Муж проживает отдельно. Бывшая жена хочет подать в суд на бывшего мужа о принудительной продаже его доли ей по кадастровой стоимости, что намного ниже рыночной. Насколько реально выиграть этот иск бывшей жене.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Суд не может принудить продать долю, если нет согласие самого собственника. Иск бесперспективный.

Суд откажет в иске, т.к. нельзя собственника принудить к отчуждению имущества.

Статья 250 ГК РФ вам в помощь либо если долг по алиментам приличный возможно решить вопрос закрытия долга через недвижимость.