Я простой врач, зачем мне электронная подпись по требованию гл. врача?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это требование связано в переводом документооборота в сфере здравоохранения в электронный вид.

Согласно п.9 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 7 сентября 2020 г. N 947 н “Об утверждении Порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов”, вступившего в силу с 01 февраля 2021 года,

Электронный медицинский документ подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью медицинского работника, сформировавшего документ, за исключением случаев, указанных в пункте 12 настоящего Порядка.

Электронная подпись необходима в связи с переходом медучреждений на СДО.

Электронный медицинский документ подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью медицинского работника, сформировавшего документ, за исключением случаев, указанных в п. 12 настоящего Порядка.

- см. п. 9 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 07.09.2020 г. N 947 н «Об утверждении Порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов»