Пенсионер-преподаватель - когда ждать индексации пенсии?

• г. Калуга

Я не работающий пенсионер. В октябре 2021 года заключила ДГПХ, по которому осуществляю преподавательские услуги и получаю после уплаты налогов 3400 рублей в месяц. Договор заключён на год. Когда я смогу получить индексацию пенсии.

Ответы на вопрос (4):

По тексту - Вам индексации не будет, по такому договору выплаты страховых взносов в ПФР - идут. Смотрите ст. 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Осуществление индексации пенсий не реже одного раза в год является одной из социальных гарантий, закрепленных в ч. 6 ст. 75 Конституции РФ. Однако размер и сроки такой индексации отличаются для разных видов пенсий. Страховые пенсии неработающим пенсионерам индексируются с 1 января, а социальные пенсии – с 1 апреля. .

Скажите пожалуйста, если я растогну договор, через какое время я получу индексацию?

Если в январе-марте услуги оказываться и оплачены не будут, имею ли я право на индексацию пенсии в апреле?