Судебный приказ за задолженность по коммуналке на унаследованную квартиру - моя история борьбы за права и возможности подачи на новых владельцев в суд

• г. Красноярск

В Марте месяце я со своими родственниками-Мама, брат-продали Квартиру. Квартира по наследству. У каждого по 2/3 доли. В октябре я получаю от новых владельцев фото на Ватс Апп-три судебных извещения. На себя, маму, брата. И чуть не посидела. Оказалось что это судебный приказ за задолженность по внесению коммунальной платы за период с 01.02.2021 по 01.04.2021. Когда продаётся квартира - с задолженностью-на сделку не выйдешь, у нас все было оплачено и вообще никогда долга по квартире не было. Плюс они захватили апрель, когда мы уже не были собственниками. Я позвонила им-они сказали, что у них был какой-то перерасчёт и вышло 4 тысячи надо доплатить. Ну а вот я здесь причём, своевременно не уведомили-то, что я там не диву и у них перерасчеты это разве уже моя забота?, я Квартиру продала оплатив на 2 недели вперёд. Сейчас мне пришло уведомление в гос услугах об исполнительном делопроизводстве. Могу ли я так же подать на них в суд, за пени, за моральный вред, за то, что апрель считают когда мы не собственники ну и вообще за ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Есения,

Сейчас мне пришло уведомление в гос услугах об исполнительном делопроизводстве.

Нужно в срочном порядке отменить судебный акт на основании которого было возбуждено исп. производство а далее и прекратить исп. производство

Но чтобы вам помочь, нужно видеть его в эл. виде.

Доброе утро Евгения! Вы можете отменить судебный приказ, а при подачи иска на Вас, напишите возражение по факту расчета по периоду до момента продажи, обязательно приложить сведения о продаже. Пока новый владелец не поменяет сведения в организациях, то так и будут на Вас считать при возникновении просрочки по платежам.