Материально-правовые аспекты переезда - как изменится прописка детей при регистрации матери в Подмосковье?

• г. Москва

Дети прописаны у отца в Москве. Мать с Белгородской области. Купили квартиру в подмосковье и переехали сюда. Мать хочет сделать постоянную регистрацию в подмосковье, а в МФЦ ей сказали что при таком исходе дети тоже будут прописаны в подмосковье. Законно ли это? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Дети должны быть зарегистрированы хотя бы с одним из родителей.

С уважением.

Регистрация осуществляется по месту проживания родителей (одного из родителей), усыновителей или опекунов по заявлению одного из них. Если второй законный представитель ребенка зарегистрирован по месту жительства по другому адресу, потребуется его согласие. Регистрация детей старше 14 лет производится на общих основаниях. Отметка о регистрации детям до 14 лет в документ, удостоверяющий личность, не ставится.

Такое требование МФЦ неправомерно.

Несовершеннолетние дети должны проживать хотя бы с одним из родителей.

Дети по-прежнему могут быть "прописаны" у отца в Москве.

Не нужно никого слушать. Дети прописаны и этого достаточно. Пусть где угодно делает регистрацию.

Никакое МФЦ не имеет полномочий менять регистрацию граждан самостоятельно и детей в том числе.

Необходимо письменное согласие отца ребенка, а также органов опеки.

Рекомендую обратиться напрямую в отдел ГУВМ МВД по месту регистрации в Подмосковье.