2. Определите признаки объективной стороны преступления: а) общественно-опасное деяние (форму); б) общ.
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно решить задачу

По предварительной договорённости Садреев и Мавлютов ночью путём взлома оконных решёток проникли в государственный музей изобразительных искусств и похитили оттуда 4 подлинника картин русских художников: "Ялта" Айвазовского, "У ворот города" Верещагина, "Ели, освещенные солнцем" и "Родник в лесу" Шишкина. Преступники были задержаны при попытке продажи музейных экспонатов предпринимателю из США.

Определите:

1. Непосредственный объект (-ты) преступления. При наличии предмет преступления.

2. Определите признаки объективной стороны преступления: а) общественно-опасное деяние (форму); б) общ. опасные последствия (при наличии) в) прич. Связь (при наличии) г) факультативные признаки: место, время, способ, орудия и средства, обстановку совершения преступления (при наличии)

3. Признаки субъективной стороны

4. Признаки субъекта.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Саида Исмаиловна! Это преступление предусмотренное статья 164 часть 2 Уголовного Кодекса РФ.

1. Непосредственный объект - отношения собственности, предмет 4 подлинника картин

2. Деяние в форме действия - хищение, оконченным преступление считается в тот момент, когда культурные ценности изъяты и виновный имеет реальную возможность ими пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.

3. Субъективная сторона - вина в форме прямого умысла.

4. Субъект преступления - любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Стыдно, Саида, стыдно.

Отец будет краснеть.

1.Кража статья 158 УК РФ считается самым распространенным в России преступлением. Объектом данного деяния всегда выступает чужая собственность - вещь, принадлежащая конкретному гражданину, коллективу, юрлицу или государству. В данном случае объектом кражи являются картины. Предметом кражи выступает чужое имущество, т.е. имущество, которое не может принадлежать похитителю на праве владения, пользования и распоряжения.

2. С объективной стороны кража представляет собой противоправные ненасильственное тайное и безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие материальный ущерб собственнику или иному владельцу имущества. Объективной стороной является набор установленных законом признаков, которые дают характеристику внешнему акту общественно опасного посягательства на охраняемый объект. Она имеется форму действий, с помощью которых происходит тайное хищение имущества преступником. Признаками кражи являются:

активные действия виновного должны быть противоправными и представлять общественную опасность;

безвозмездность - изъятие производится без вознаграждения или с символической оплатой в виде определенной суммы;

хищение проводится тайно;

изымается только чужое имущество;

наступление неблагоприятных последствий для владельца после совершенного преступления.

Общественно опасное (преступное) последствие характеризуется уменьшением имущества собственника, лишением его фактической возможности владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, вследствие чего причиняется прямой, реальный ущерб объекту преступления. Размер причиненного ущерба определяется стоимостью похищенного имущества. Определяющим квалификацию хищения как кражи является тайный способ завладения чужим имуществом.

К факультативным признакам объектив­ной стороны совершения кражи ст 158 УК РФ относятся:

способ-в данном случае взлом решеток

обстоятельства времени и места-кража совершенная ночью. Место кражи музей

орудия-инструменты, которыми взломаны решетки

средства

обстановка

3.признаками субъективной стороны кражи являются цель, мотив и вина. Последняя предполагает наличие в деянии прямого умысла, направленного на безвозмездное и незаконное изъятие вещей для обращения в свою пользу, или для передачи с корыстной целью иным лицам. Волевое действие совершается на основании мотива для определенных целей, поставленных преступником. Им служит осознанное побуждение виновного лица, его внутренняя движущая сила. Объективным признаком кражи является причинение вреда собственнику или иному владельцу имущества в момент окончания преступления. Решение совершить кражу преступник принимает,

руководствуясь собственными потребностями и интересами. Мотивом могут быть разными. В данном случае мотивом кражи является. Желание получить хорошую денежную сумму от последующей продажи картин.

4.Субъект кражи обладает следующими признаками: Вменяемость. Лицо на момент совершения кражи должно осознавать, что именно оно делает, а также не должно обладать психическими расстройствами, которые свидетельствовали о том, что он невменяем.

31. Понятие, содержание и значение объективной стороны состава преступленияПонятиеобъективной стороны состава преступления. Со-став преступления включает в себя совокупность всех признаков, которые характеризуют общественно опасное деяние как пре-ступление. Объективная же сторонасостава преступления—это совокупность тех законодательно определенных признаков, кото-рые характеризуют общественно опасное деяние как преступле-ние только с внешней стороны, это внешнее проявление преступ-ления, выражающеесяв поведении виновного лица, а именнов причинении вреда или в угрозе причинения вреда охраняемым уголовным законом объектам в определенных условиях, в опре-деленном месте и в определенное время. В уголовно-правовой литературе правильно обращается вни-мание на то, что разделение в человеческом поведении объектив-ного и субъективного носит условный характери делается лишь в научных и учебных целях для более глубокого познания изучае-мого явления

Признаками субъективной стороны являются вина, цель и мотив. Вина – обязательный признак состава преступления. Цель и мотив учитываются в составах некоторых преступлений в качестве обязательных признаков (например, хулиганские побуждения, корысть в ч. 2 ст. 139 УК). В остальных случаях они выступают факультативными признаками, которые могут учитываться в качестве смягчающих либо отягчающих обстоятельств.