Законно ли распространение рекламных листовок по почтовым ящикам многоквартирных домов?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19017095

Законно ли распространение рекламных листовок по почтовым ящикам многоквартирных домов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.01.2022, 20:18

Такой вид рекламы закон никак не регламентирует.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
19.07.2017, 10:39

Рекламу разносить нельзя, за это административная ответственность по ст. 37. 1. "Размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест" Закона СПб "Об административных правонарушениях в СПб". Штраф от 1 до 5 тысяч рублей. А сотрудников полиции жильцы вызывать вправе, только протокол по данной статье и штраф выписывать они не имеют права. То есть - либо разбор на месте с устным предупреждением о недопустимости противоправного поведения (а по факту еще и листовки отберут, не имеют право, но по понятиям делают, Вы все равно ничего не докажете), либо доставят в отдел полиции - имеют право! - и там с Вас письменное объяснение для приобщения к материалу по заявке. Так что не нарушайте, а если нарушаете - то не попадайтесь. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Сейчас прочитала ответ юриста о том, насколько законно распространение рекламы по почтовым ящикам.

Сейчас прочитала ответ юриста о том, насколько законно распространение рекламы по почтовым ящикам. https://www.9111.ru/административное_право/распространение_рекламы/

А позже увидела совершенно противоположное мнение по этому вопросу.

http://www.pochta48.ru/blog/111-230715-chasto-zadavaemyj-vopros-imeyut-li-pravo-zhiltsy-prepyatstvovat-rabote-rasprostranitelej-gazet-po-pochtovym-yashchikam.html

Кому верить?

Юрист г. Москва
20.07.2020, 08:12

Если рассылка рекламных материалов осуществляется путем безадресной доставки (раскладки в почтовые ящики), то такие затраты можно учесть в качестве нормируемых расходов на рекламу.

Письмо ФАС России от 05.04.2007 N АЦ/4624: в нем ФАС России дает свои разъяснения о том, какая информация признается адресованной «неопределенному кругу лиц». адресованность информации неопределенному кругу лиц — это один из признаков рекламы (ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ). Следовательно, если информация не адресована неопределенному кругу лиц — рекламой она признаваться не может.

Если вы о рекламе в интернет ящики:

За распространение рекламного спама по электронной почте организации и индивидуальные предприниматели несут гражданскую ответственность (возмещение убытков, компенсация морального вреда, возмещение вреда, причиненного здоровью физических лиц, их имуществу и имуществу организаций и т.д.) и административную ответственность по ч. 1 ст. 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 38-ФЗ) реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Понятие спама приведено в п. 2 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 N 575, согласно которому спам - это телематическое электронное сообщение, предназначенное неопределенному кругу лиц, доставленное абоненту и (или) пользователю без их предварительного согласия и не позволяющее определить отправителя этого сообщения, в том числе ввиду указания в нем несуществующего или фальсифицированного адреса отправителя.

Таким образом, спам - это информация в том числе рекламного характера, отправленная лицам, которые не изъявляли желания получать ее по сетям электросвязи. Исходя из приведенных норм спам обладает рядом признаков: это массовая рассылка; в ней отсутствует информация об отправителе; получатель не давал согласия на получение этой информации; содержание сообщения не имеет прямого отношения к получателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.07.2020, 08:14

Распространение рекламы таким образом незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
30.09.2013, 01:21

Если в этим листовках нет призывов к незаконной деятельности, то законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Студент г. Москва
02.12.2015, 19:06

В соответствии с п. 4 ст. 29 Конституции РФ, «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» Листовки можно распространять в любом случае – они не являются периодическим изданием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Иначе говоря, могу ли я получить какую-то жалобу или штраф за то,

Всех приветствую! Пожалуйста подскажите, есть ли какая-то административная, или же уголовная ответственность за распространение листовок по почтовым ящикам. Иначе говоря, могу ли я получить какую-то жалобу или штраф за то, что разнесу рекламные листовки своей компании жильцам дома в почтовые ящики? Спасибо за ответ.

Фирма г. Великий Новгород
21.02.2020, 10:58

Рекламная деятельность в чужом доме должна осуществляться только с разрешения собственников помещений, принятого на их общем собрании или с разрешения УО, ТСЖ или ЖСК, которым указанные собственники поручили взаимодействовать с ИНЫМИ лицами в части пользования общим имуществом МКД.

Ведь почтовые ящики, стенды., подоконники в подъездах - куда обычно помещают буклеты и листовки, это всё общее имущество МКД. И, повторю, только собственники ЭТОГО ОБЩЕГО имущества вправе что-либо разрешать иным лицам пользоваться этим имуществом.

Но чаще всего, этими правилами пренебрегают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
21.02.2020, 10:59

Нет такой ответственности не предусмотрено действующим законодательством, именно за действия по доставке и помещению непосредственно в почтовый ящик листовок, содержащих только рекламу, не запрещенную законом. Имеется ввиду реклама товаров, ограниченных или запрещенных к обороту, содержащих призывы к свержению царя, бунту, революции, захват почты, телеграфа и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Вот хотелось узнать как мне поступить лучше и правильнее в этой ситуации?

Я работаю в компании ростелеком распространителем листовок по трудовому договору. От меня требуется раскладка по почтовым ящикам МКД рекламных листовок, а так же клеить те же листовки по этажам строго на трубу, через которую проходит интернет кабель, или же на электрические щиты (где счётчики), к тому же все это клею на бумажный скотч, который не оставляет следов. А дома, в которых нужно распространить эти листовки присылает, списком, менеджер, т.е. не все подряд. Сегодня произошла неприятная ситуация: во время расклейки на пятом этаже меня нагнал бешеный мужчина, он дёрнул меня за куртку и попытался толкнуть с лестницы, благо я успела вцепиться в перила и в итоге он почти оторвал рукав у моей куртки. Муж советует идти писать на него заявление. Вот хотелось узнать как мне поступить лучше и правильнее в этой ситуации? И каким может быть исход моего заявления в полицию на этот счёт? И имею ли я право исполнять данную работу по указаниям работодателя? Может ли на меня лечь ответственность за такую работу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение