Как брачный договор влияет на собственность при разводе и продаже квартиры - вопросы выплаты НДФЛ

• г. Санкт-Петербург

Муж в кредит купил квартиру в феврале 2013 я в декабре 2013 мы поженились. Выплачивал ипотеку до 2015 или 2016. В 2019 в мае мы заключили брачный договор по которому квартира в случае развода переходит в мою собственность. В ноябре 2021 мы развелись. В январе 2022 я переоформила собственность на себя. Через не Колька дней планирую продать квартиру. Должна ли я выплатить ндфл?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Алекс! Да, должны будете заплатить. Так как квартира находится в Вашей собственности меньше, чем 3 года, а в этом случае, при продаже гражданин должен отдать в качестве налоговой выплаты государству 13% от суммы.

Здравствуйте, Алекс!

Да, у Вас возникает налог на доход от продажи квартиры, который Вы должны будете оплатить в 2023.