Как приватизировать комнату по соц. найму в коммунальной квартире - советы и рекомендации.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получаем комнату по соц. найму в коммунальной кв, можно ли ее приватизировать и на, что нужно обратить внимание при оформлении договора.

Ответы на вопрос (5):

приватизировать можно, имеют право на приватизацию - зарегистрированные там. Кто откажется от приватизации имеет право пожизненного пользования данным жильем

Договоры соцнайма заключаемыми ГУЖА в СПб типовые, и внести в них изменения не удастся. Обратите внимание на то, кто именно указан в составе семьи. В дальнейшем можете приватизировать квартиру на общих основаниях.

Да, приватизация возможна до 1 марта 2013 года.

Приватизировать можно.

ЖК РФ Статья 63. Форма договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

2. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается Правительством Российской Федерации.

Поэтому вы врят ли сможете внести в него какие-то изменения. Но, если что-то не устраивает, можете передать наймодателю протокол разногласий на предложенную редакцию договора.

Комнаты в коммунальных квартирах подлежат приватизации в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Все члены семьи нанимателя имеют равные жилищные права и участвуют в приватизации в равных долях. Договор социального найма должен соответствовать нормам ЖК РФ о договоре социального найма.