Может ли сестра оспорить завещание и получить большую долю квартиры?

• г. Минск

Родители мужа составили завещание, по которому 75% квартиры достается ему. А 15% его сестре, которая проживает с родителями. Может ли она оспорить завещание и отсудить себе большую долю? (У нее есть несовершеннолетний ребенок)

Ответы на вопрос (2):

Права и обязанности по завещанию возникают только после открытия наследства, то есть после смерти завещателя. Тогда завещание можно в том числе оспорить.

Ст. 1118, 1131 ГК РФ

Завещания оспариваются в одном порядке. Не имеет значения, что достается наследникам: квартиры, дачи, автомобили, деньги, ценные бумаги или драгоценности. Если есть основания, можно оспорить любое завещание, в том числе на квартиру. Решение по этим спорам принимает суд.