Осужденный просит о замене наказания на поселение, но вопрос о возмещении ущерба остается открытым - решит ли Верховный суд?

• г. Казань

Осужденный отбывает наказание за растрату (9 лет), потерпевших несколько человек. Обратился в суд для замены наказания осужденному на поселение. (отбыл необходимый минимум). Суд отказал. Оформлена апелляция в Верховный суд. Имеет ли осужденный право на смягчение наказания, если с потерпевшими (частью или всеми) вопрос по возмещению ущерба не решен...?

Ответы на вопрос (1):

Да,имеет. ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 мая 2014 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ СУДАМИ ВИДОВ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ". Там этот момент оговорен.