Так ли это и можно ли как-то в одном суде их обоих лишить или только поочереди?

• г. Москва

Мать ребенка прописана в одном районе, а отец в другом. Я дедушка, оформил опеку и хочу лишать их прав.

Опека говорит, что раз районы разные, значит два суда должны быть. Так ли это и можно ли как-то в одном суде их обоих лишить или только поочереди? И если можно то в какой суд обращаться?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Иван, согласно ст. 31 ГПК РФ . Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Иван, можно в одном. Но я бы посоветовал очень серьёзно отнестись к этому делу.

На практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Уважаемый Иван, Вы вправе выбрать в какой суд подать иск, второе лицо (маму или отца) укажите в качестве второго Ответчика в иске.

Иван, Вы ж в другом вопросе мать-то уже лишили родительских прав и пишете что осталось только отца лишить. Или забыли? Второй раз не лишают...

PS А на этот вопрос уже Вам дали ответ по сути - и я и другой коллега, ранее. Или тоже забыли?