Приватизация квартиры без определения долей - Может ли отец завещать третьему лицу?

• г. Москва

Квартира приватизировать отцом и сыном без определения долей. Может ли отец оставить завещание на третье лицо без предварительного выделения долей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да, есть такая форма завещания.

Да, собственник сам вправе решить какое имущество он будет завещать. Он может завещать как долю в имуществе, так и какой-нибудь объект целиком.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1.Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.