Как продать квартиру, имея две доли, одну из которых уже перешли в 2014 году?

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира, которую планирум продать.

В ней две доли мои, одна других людей.

Олна моя доля перешла в 2014 году. И в 2021 году еще одна. Хотим продавать всю квартиру вместе с соседями. Тут будет присоединение долей или каждя доля считается отдельно? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Для вас срок владения долями в любом случае считается с 2014 года, то есть вы налог не должны платить.

Каждый будет продавать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

Вам все равно к нотариусу, продажа долевой собственности оформляется только через нотариат. Ваши доли объединены, доля соседей отдельно. Продавать будете вместе по долям, Ваши 2/3 и соседи 1/3. Удачи!

Ну собственностью можно распоряжаться по своему усмотрению. Единственное, если Вы не не договоритесь с собственником и он откажется продавать свою долю, то Вам нужно будет сначала предложить ему выкупить Вашу долю и лучше сделать это через нотариуса. Таков Закон - преимущественное право покупки!

Еще раз, по Закону долевая собственность продается только через нотариуса. Не важно как покупатель будет её оформлять, только на себя или тоже в долях. Одно точно, когда найдете покупателя, Вам со вторым владельцем и покупателем нужно будет записаться на прием к нотариусу. Он составит договор, вы все подпишите его и нотариус передаст его в Росреестр, а деньги заранее должны быть внесены в банковский депозит, который Вы сможете вскрыть, предоставив выписку из ЕГРН, что право собственности на квартиру перешло к покупателю.

У меня ИП по юр. услугам и сотрудничество агентствами недвижимости. Понадобится помощь в сопровождении сделки, обращайтесь.

До 2016 года налог на приобретенное жилье был должен заплатить если владел менее 3 лет, после 2016 - 5 лет.

То есть не важно что не вся квартира в собственности одного человека?