Сегодня мне сообщили, что необходимо в этом году заплатить 36300 рублей, вместо 20000.

• г. Ивантеевка

Я перешла на 3 курс в колледже. В прошлом году колледж присоединили к институту и произошли некоторые изменения. Сегодня мне сообщили, что необходимо в этом году заплатить 36300 рублей, вместо 20000. Но договор заключен был на 3 года и там нет никаких указаний о измене оплаты. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Снежана!

Необходимо смотреть договор. Условия договора, содержащие сведения о сумме оплаты, ещё не всё, что имеет значение в данной ситуации. Например, в договоре может быть предусмотрено условие одностороннего изменение каких-либо условий, могут быть и иные подводные камни. Внимательно почитайте договор. Если подобного нет, то имеет смысл предъявлять претензии к учебному заведению.

Но также необходимо понимать, что одностороннее изменение такого существенного условия договора, как суммы оплаты, само по себе является грубым нарушением Ваших прав: Вас не предупредили заранее, сообщили уже в начале учебного года.

Проще говоря, необходимо устанавливать ряд важных обстоятельств, чтобы дать более мотивированную консультацию.

Предварительно я думаю, что это незаконно. Для более точного ответа надо смотреть договор.