Отказано в назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка из-за превышения установленной величины дохода семьи - разбираемся в деталях
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться с ситуацией в вопросе обращения в Социальную поддержку населения об установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребёнка. Семья из трёх человек. Я в официальном декрете с января 2020. Ребёнок родился 07.04.2020. Муж работал и работает. Были предоставлены справки о доходах для требуемых периодов. Получила официальное письмо от отказе. Привожу дословную цитату.

Уведомляем вас, что по заявлению от 23.11. Года о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка и представленным документам вам отказано в предоставлении государственной услуги в связи с превышением размера среднедушевого дохода семьи (39167,54 рубля) 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в М. области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (37290,00 руб.).

Для справки величины прожиточного минимума по области: 1) на душу населения - 18625; 2) для трудоспособного населения - 19391; 3) пенсионеров - 15452; 4) для детей - 18650 рублей.

Помогите разобраться в ситуации. Если величина на душу населения ими рассчитана верно, то она меньше величины на трёх человек, которая составляет 55990 (18625+18625+18650), причём здесь тогда величина прож минимума для трудоспособного населения? Как эти величины связаны? Прошу объяснить вас доходчиво, простыми словами. Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Если речь идет о Московской области, то во 2-м квартале 2019 г. величина прожиточного минимума трудоспособного населения составляла 14547 рублей. Среднедушевой доход семьи определяется путем деления общей суммы доходов на количество месяцев, за которые предоставлены доходы и на количество членов семьи. Исходя из приведенных в письме цифр, данные не сходятся. Как я полагаю, сотрудники указали в тексте прожиточный минимум трудоспособного населения, а цифры ошибочно взяли по прожиточному минимуму на душу населения (в размере 13 115 рублей).

Ирина, здравствуйте.

Нет ничего проще, посмотреть что прописано в законе по вашему вопрос:

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Думается, что отказ органов соцзащиты вам правомерен.

Так как в законе речь идет о: "если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения"

А у вас семья из 3 человек. 2-х кратная величина прожиточного минимума в МО = 37290,00 рублей.

Для расчета дохода вашей семьи берется доход супруга и ваш, который был. Величина дохода вашей семьи больше 2-х кратной величины прожиточного минимума в МО.

Про связи и прочее, сказано 2-х кратной величину трудоспособного, одного брать для расчета, а не троих. В целях назначения выплаты.

Здравствуйте, Ирина, ответ на Ваш вопрос содержит Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", согласно его положениям:

Статья 1

Прожиточный минимум для трудоспособного населения в Московской области на 2021 г. был установлен в размере 14987 рублей, Постановление правительства Московской области от 26 января 2021 года № 26/3 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области на 2021 год". У Вас размер среднедушевого дохода семьи 39167,54 рубля, что выше двухкратного размера прожиточного минимума, поэтому Вам и отказали в начислении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребёнка. Отказ вполне обоснован.

Статья 1

(в ред. Федеральных законов от 02.08.2019 N 305-ФЗ, от 29.12.2020 N 473-ФЗ)

При подсчёте доходов учитываются те деньги, которые ваша семья заработала за 12 месяцев, которые предшествовали 6 месяцам до даты подачи заявления.

То есть если вы подавали заявление 23 ноября 2021 года, то сперва надо «отмотать назад» 6 месяцев 23 мая 2021 года, а затем взять доходы полученные за год до полученной даты (то есть, период начиная с 1 мая 2020 года и до 1 мая 2021 года).

Затем все доходы семьи за 1 год складываются и делятся на 12 месяцев, чтобы узнать средний ежемесячных доход и на количество человек в этой семье. Чтобы узнать среднедушевой доход.

Доходы за 1 год ÷ 12 ÷ n (сколько человек в семье)

Если вы подавали заявление 23 ноября 2021 года, то речь идет о втором квартале 2020 года.

В соответствии с Постановлением правительства Московской области от 23 сентября 2020 год № 673/30 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области за II квартал 2020 года" установлена величина прожиточного минимума в Московской области за II квартал 2020 года на душу населения - 13 509 рублей, для трудоспособного населения - 14 941 рубль, пенсионеров - 10 103 рубля, детей - 13 317 рублей. Новый прожиточный минимум действует с 4 октября 2020 года.

Вот вы спрашиваете: причём здесь тогда величина прож минимума для трудоспособного населения А при том, что согласно статьи 1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации Как видите этим законом право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка привязано к прожиточному минимуму именно трудоспособного населения

Во втором квартале 2020 года прожиточный минимум -для трудоспособного населения - 14 941 рубль, а двукратный размер - 29 882 руб.

Если же совокупный доход вашей семьи-(39167,54 рубля руб, то как видите он превышает двукратный размер и вам в этой связи правомерно отказали.

Я думаю, что я вам все по полочкам разложил доступно и понятно и вы поняли почему вам отказали.

Это лучший ответ

Ирина, добрый вечер. Отказ органа социальной защиты правомерен, в связи с превышением размера среднедушевого дохода семьи.

Правовое основание это статья 1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Вас посчитали с мужем как двух трулоспособных граждан - 19391*2= 38782

А за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты он составлял - 37290,00 руб., то есть Ваш совокупный доход больше, чем эти 37290 р.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Да причём здесь Московская область?! Это не Московская область. Я написала величины прожиточные минимумов для своей области!

Прожиточный минимум трудоспособного гражданина в субъекте РФ. Доход на члена семьи из расчета 2 прожиточного минимума трудоспособного гражданина.

Это не Московская область! Не Московская! Читайте величины прожиточные минимумов в самом вопросе!

Читаем закон, там всё понятно расписано. А расчёт величины прожиточного минимума, в каждом субъекте РФ, - свой! См. Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 29.12.2020, с изм. от 06.12.2021) "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"

Статья 4. Величина прожиточного минимума, периодичность ее исчисления и порядок установления (в ред. Федерального закона от 29.12.2020 N 473-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Величина прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации на очередной год устанавливается до 15 сентября текущего года субъектом Российской Федерации с учетом коэффициента региональной дифференциации, который рассчитывается как соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации и величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

На 2021 год величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъекте Российской Федерации устанавливается субъектом Российской Федерации в размере не ниже величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъекте Российской Федерации за второй квартал 2020 года.

На 2021 - 2025 годы устанавливается переходный период поэтапного доведения величин прожиточного минимума на душу населения в субъектах Российской Федерации, установленных на 2021 год, до величин прожиточного минимума на душу населения в субъектах Российской Федерации, рассчитанных с учетом коэффициентов региональной дифференциации, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

На 2022 год и последующие годы величина прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения в субъекте Российской Федерации устанавливается субъектом Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, одновременно с установлением величины прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации.

Величина прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемая в субъекте Российской Федерации в соответствии с абзацами вторым и четвертым настоящего пункта, используется в том числе в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения дифференцированно с учетом социально-экономических особенностей и природно-климатических условий местностей, расположенных в данных субъектах Российской Федерации.

Если для вас все ответы бесполезные, то совет один, учиться нужно было в школе, а не прогуливать, вас здесь никто не обязан обучать, не понимаете ответы юристов, на платную консультацию идите. Но не факт что вас и там кто-то будет обучать.

В соответствии с ст.6 Федеральный закон N 134-ФЗ “О прожиточном минимуме в Российской Федерации” от 24.10.1997, семья или одиноко проживающий гражданин, среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.