Выписка из квартиры тещи - влияние на жилищные условия семьи?

• г. Краснодар

Прописаны в квартире тещи она же единственный собственник (всей семьей - муж (зять), жена (дочка тещи) и трое несовершеннолетних детей). Будет ли считаться ухудшением жилищных условий, если выписаться из квартиры тещи моей семье. В квартире тещи не проживаем.

Ответы на вопрос (2):

Если добровольно выпишитесь, то ухудшением считаться не будет.

Добрый день!

Пример из судебной практики:

Суд с мнением администрации не согласился и указал в решении, что наличие в собственности у члена семьи истицы (супруга) доли в праве на жилое помещение, площадь которой составляет 18,18 кв.м. не делает семью истицы, состоящую из пяти человек, обеспеченной жилым помещением, поскольку на одного члена семьи приходится площадь менее учетной нормы. Соответственно, отчуждение супругом истицы этой доли не повлияло и не могло повлиять на обеспеченность семьи жилым помещением, то есть эти действия не попадают под понятие намеренного ухудшения жилищных условий, содержащееся в ст. 53 ЖК РФ.

Также необоснованным суд счёл и довод администрации о том, что регистрация по месту жительства в доме, который имеет меньшую площадь, чем дом, в котором истица с семьей была зарегистрирована ранее, тоже является намеренным ухудшением жилищных условий.

Суд не усмотрел установленной зависимости между площадью жилого помещения, в котором проживают граждане без договора социального найма и не находящегося в собственности кого-либо из членов семьи, и степени нуждаемости семьи в улучшении жилищных условий.

Регистрация по месту жительства является административным актом, не порождающим правовых последствий в виде приобретения права проживания либо права собственности. Таким образом, учитывая, что фактически истица с семьей в течение последних десяти лет проживала в чужом доме, что не отрицал и ответчик, сама по себе регистрация ее по указанному адресу не может свидетельствовать о намеренном ухудшении жилищных условий.