Обязан ли я установить тахограф на свой автобус категории М 2, если он используется только в личных целях и не приносит прибыли?

• г. Екатеринбург

Обязан ли я устанавливать тахограф на автобус категории М 2, используемый я как простой семейный автомобиль, не используемый для регулярных, коммерческих и прочих перевозок приносящих прибыль?

Ведь в ФЗ лишь в один раз упоминаются "физические лица", а далее в ФЗ и приказе минтранса используется только ИП "Индивидуальные Предприниматели".

Ответы на вопрос (3):

Физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны:

обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами. Требования к тахографам, а также порядок оснащения тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определенном в соответствии с абзацем десятым пункта 1 настоящей статьи;

Тахограф это есть средство контроля временем работы и отдыха водиля на производстве, то есть зарабатывая денег. На своей же машине, я езжу когда мне нужно и сколько мне нужно и куда нужно. С таким подходом тахографы должны устанавливать на абсолютно все транспортные средства, даже на велосипеды и каляски, у нтоже есть колёса.

Обращайтесь в отдел ГИБДД.