Как доказать отсутствие отцовства бывшего супруга при рождении ребенка после развода?

• г. Архангельск

У меня такой вопрос. Ребенок родился через месяц после официального развода с бывшим мужем, с которым мы не проживали вместе более 10 месяцев. В загсе в графе отец проставили бывшего мужа, хотя ребенок не его и в загс я пришла с отцом ребенка. Может ли досудебный тест днк на отцовсто быть доказательством в суде на установление отцовства. Бывший муж на контакт не идет, боюсь, что и в суд может не появиться.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Вам в любом случае придется обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. То, что бывший муж не будет являться в суд, не помешает, главное, чтобы приходили вы и биологический отец.

Может быть доказательством, но суд может и повторно назначить днк экспертизу.

Делайте тесты днк и обрашайтесь в суд с иском.

Здравствуйте!

Странный бывший муж, он же знает, что НЕ является биологическим отцом. У Вас судебный процесс не по установлению, а по оспариванию отцовства (ст. ст. 51, 52 СК РФ). Суд примет любые доказательства с достоверностью подтвержающие происхождение ребенка от конкретного лица. НЕявка ответчика, если он будет уведомлен судом надлежим образом о конкретных судебных заседаниях, НЕ будет являться основанием для непринятия решения. При определенных обстоятельствах возможно принятие и заочного решения (без участия ответчика). Ст.ст. 233-235 ГПК РФ.

Ксения, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае Вам надо обращаться в суд с иском.

Делайте экспертизу ДНК

С уважением.

Спасибо, это понятно, что в суд оспаривать надо, только вопрос в том, что сейчас это все делается по почте. И иного выхода, как досудебный тест днк, в данный момент я не вижу. Т.к. даже свидетелей не знаю как оформить в письме. Просто я думую, есть ли смысл делать до суда тест днк, если его не примут и придется его переделывать.

Суд оценивает доказательства по собственному убеждению.

Утверждать однозначно примет ли суд Ваш тест ДНК невозможно.

Если БМ будет в суде этот тест оспаривать - суд назначит судебную экспертизу.