Какие доказательства для суда, подтверждающие продолжение моей работы после даты увольнения, убедительно докажут мои права?
199₽ VIP

• г. Москва

Я, состояла в трудовых отношениях с ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» (МАИ) с 15.02.2006 года. По трудовой книжке мой путь: техник (2006-2008 г. г.), аспирант (2008-2011 г.г.), ассистент (2009-2017 г.г.), старший преподаватель (2017-2019 г.г.), доцент (5.11.2019-4.11.2021 г.г.). Трудовой договор № 972.11/11 от 11.11.2011.

11.11.2021 меня известили по почте, что приказом по МАИ №2220/уч. от 25.10.2021 было произведено моё увольнение с 05.11.2021 со штатной должности доцента кафедры 806 с учёной степенью к.т.н, полная ставка, на основании п.2 часть первая ст.77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора. На момент увольнения занимала должность доцента, (избрана доцентом по конкурсу до 5 лет протокол №5 Ученого совета от 21.10.2019).

Моему увольнению предшествовало следующее.

Под угрозой увольнения 30.09.2021 я сделала очередную прививку, после чего я заболела, и 09.10.2021 у меня диагностировали COVID-19. Находилась на лечении с 09.10.2021 по 05.11.2021, электронный больничный лист №910082401007 был своевременно оформлен в ЕГАИС РФ, о чем своевременно было сообщено на кафедру и в деканат факультета. Соответственно протоколу лечения коронавирусной инфекции находилась на самоизоляции.

После окончания больничного 06.11.2021 я, не подозревая о своем увольнении, на основании указаний заместителя зав каф. немедленно приступила к работе – к дистанционному проведению занятий в полном объёме на полную ставку. Параллельно я завершала стажировку в рамках повышения квалификации в Институте системного программирования РАН, которая проходила в соответствии с приказом №200905/ЦПК от 20.09.2021 в период с 27.09.2021 по 09.11.2021. А 01.11.2021 с кафедры электронным письмом меня уведомили, что руководство кафедры направило меня на повышении квалификации по программе «Приоритет 2030» по теме «защита цифровой информации» на период до конца 2021 года без отрыва от преподавательской работы.

Письмо-уведомление было выслано отд. кадров 27.10.2021, прибыло на почту 30.10.2021, получено 11.11.21, поскольку я болела ковидом (c 9.10.2021-5.11.2021) и об увольнении не подозревала. 11.11.21 в отделе кадров МАИ мне сообщили в устной форме, что с момента официального увольнения я отстранена от работы; занятия, проведенные мной после 05.11.2021 оплачены не будут; мне запрещен вход на территорию института.

Уже после увольнения выяснилось, что несмотря на больничный, все время моей болезни на меня подавался полный табель, больничный не был учтен при расчете заработной платы.

После увольнения мне было отказано в выдаче на руки необходимых для обжалования документов во всех подразделениях отдела управления МАИ, в том числе и в бухгалтерии. В целях досудебного урегулирования трудового конфликта 18.11.2021 мной была направлена ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ на имя ректора МАИ, где я уже письменно просила выдать мне необходимые для обжалования документы. В установленный Законом срок ответа и затребованных документов я не получила. По данным фактам направлены жалобы в Генеральную прокуратуру Российской Федерации (жалоба отправлена 23.11.2021 с сайт госуслуги, в ведомстве обращение зарегистрировано под № ОГР-366390-21/ от 24.11.2021) и в Федеральную службу по труду и занятости (жалоба отправлена с сайта госуслуги заявление № 1645522977).

С момента вступления в силу Трудового договора №972. М/11 от 11.11.2011 между мной и работодателем 8 (восемь) раз последовательно заключались Дополнительные соглашения к Трудовому договору. Так с 31.01.2017 между мною и ВГБОУ ВО МАИ были заключены 6 (шесть) Доп. соглашений:

Доп. соглашение №002/01 от 31.01.2017 на срок с 31.01.2017 по 31.08.2017 (7 месяцев).

Доп. соглашение №003/06 от 06.06.2017 на срок с 01.09.2017 по 30.06.2019 (10 месяцев).

Доп. соглашение №005/05 от 30.05.2019 в продолжение на срок по 30.06.2020 (12 месяцев).

Доп. соглашение №006/11 от 05.11.2019 на срок с 05.11.2019 по 04.11.2020 (12 месяцев).

Доп. соглашение №007/09 от 01.09.2020 на срок с 01.09.2020 по 04.11.2020 (2 месяца 3 дня).

Доп. соглашение №008/10 от 13.10.2020 на срок с 05.11.2020 по 04.11.2021 (12 месяцев).

Периоды соглашений №005/05 и №006/1, а также №006/11 и №007/09 перекрываются.

.11.21 я подала в Районный суд г.Москвы ИСК о признании трудового договора бессрочным, увольнения незаконным и восстановлении на работе, о компенсации мне морального вреда.

ВОПРОС 1. Является ли приказ №200905/ЦПК от 20.09.2021 о моей стажировке на период с 27.09.2021 по 09.11.2021 в ИСП РАН весомым, доказывающим продолжение трудовых отношений с работодателем после даты моего увольнения (дата увольнения с 5.11.2021)? Какие доказательства для суда, подтверждающие продолжение моей работы после даты увольнения, убедительно докажут мои права?

ВОПРОС 2. Избрана доцентом по конкурсу до 5 лет, протокол №5 Ученого совета от 21.10.2019, срок конкурсного избрания на занимаемую мною должность заканчивается только 21 октября 2024 года.

Доп. соглашение №006/11 от 05.11.2019 на срок с 05.11.2019 по 04.11.2020 (срочный трудовой договор) со мной было заключено на основании избрания по конкурсу (ч.2 ст. 59). Следующее Доп. соглашение №008/10 от 13.10.2020 на срок с 05.11.2020 по 04.11.2021 никаких изменений по отношению к предыдущему не содержало, но было оформлено тоже как срочный трудовой договор. Является ли избрание по конкурсу на 5 лет основанием для заключения многократных срочных трудовых договоров (доп. соглашений) или последнее Доп. соглашение №008/10 от 13.10.2020 на срок с 05.11.2020 по 04.11.2021 по закону должно быть бессрочным (В соответствие с пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок).

Верно ли я считаю, что первичный договор после избрания на должность по конкурсу обязан быть срочным трудовым договором или на усмотрение сторон, но последующие дополнительные соглашения, никак не меняющие установленные условия труда, должны стать бессрочными?

ВОПРОС 3

В 2020 году меня предварительно не уведомили в письменной форме за 2 месяца о причинах и сроках заключения следующего Доп. соглашения в соответствии с ч.2 статьи 74 ТК РФ. Следующее Доп. соглашение №008/10 от 13.10.2020 на срок с 05.11.2020 по 04.11.2021. подписано мной в условиях абсолютной неинфомированности: без предварительного уведомления, без каких-либо объяснений.

Подписание Доп. соглашения №008/10 от 13.10.2020 проходило в условиях эпидемиологической угрозы. Бланк с указанными сроками был предварительно заполнен сотрудниками отдела кадров. Вносить изменения в него категорически не разрешалось. Сотрудники отдела кадров требовали немедленного подписания документа, поскольку со дня на день ожидали перехода на дистанционное преподавание и прекращение допуска в институт. Я вынуждена была подписать документ под угрозой конфликтов и увольнения.

Является ли это доказательством заключения срочного Доп. соглашения под давлением, без моего согласия?

ВОПРОС 4

Работа Кадровой комиссии, принимающей решение о продлении или непродлении труд. Договора, окутана тайной. Никто не знает, какие документы на сотрудника представляет кафедра, неизвестны даты заседаний, отсутствуют протоколы заседаний. Как я потом узнала, в кадровую комиссию не была представлена значительная часть моих достижений за последний год. Показатели эффективности и критерии, указанные в эффективном контракте плохо согласуются с рекомендациями Министерства Науки и высшего образования РФ от 23.09.21 № МН-10/3153-ПК «О методических рекомендациях», в результате чего часть необходимой выполняемой мной научной и педагогической работы не была учтена. У меня не было никакой возможности оспорить ситуацию. Как можно использовать этот факт для достижения положительного результата?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, за 99 рублей вы просите полный подробный подбор практики по вашему вопросу, извините но 99 рублей такая работа не стоит, касательно вашего вопроса у вас налицо нарушение ст 81 тк РФ работодателя

Кроме этого я так понимаю срок вашего договора не истёк ещё, поэтому естественно аам надо идти в суд, но с перспективой и анализом конечно.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория

Ответ на вопрос

1. Прохождение вами стажировки в рамках повышения квалификации в Институте системного программирования РАН, в соответствии с приказом №200905/ЦПК от 20.09.2021 в период с 27.09.2021 по 09.11.2021, является доказательством продолжения работы, выполнения поручения и действий позволяющих определить о продолжении выполнения работ.

В доказательство вашего незаконного увольнения, может выступать, электронное письмо от руководство кафедры о направлении вас на повышении квалификации

от 01.11.2021.

Ответ на вопрос

2.Избрание вас доцентом по конкурсу до 5 лет, в соответствии с протоколом №5 ученого совета от 21.10.2019, срок действия которого заканчивается 21 октября 2024 года является основанием для заключения с вами множественных дополнительных соглашений.

В соответствие с пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок

В связи с вышеизложенным, при отсутствии волеизъявления сторон о расторжении срочного трудового договора, он становится бессрочным ст.59 ТК РФ

Ответ на вопрос

3.

Можно расценить действия сотрудников отдела кадров в понуждении вас подписания документа, с оказанием давления в вынужденной обстановке в связи с переходом на дистанционное преподавание и прекращение допуска в институт.

. То есть - это форс мажорные обстоятельства.

Ответ на вопрос

4. Учитывая, отсутвие полной информации можно через суд заявить ходатайство об истребовании вашего личного дела с отдела кадров согласно ст.57 ГПК РФ, для обозрения в суде.

Резюмируюсь:

Вас уволили по п.2 ст. 77 ТК РФ по основанию истечения срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса),

Но в данной статье есть исключение, что увольнение невозможно, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения

Плюс в этой же статье закона (п.2 ст.77 ТК РФ) , есть отсылка к ст.79 ТК РФ, увольнение возможно только по завершению этой работы

Ст.79 ТК РФ Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

ИТОГ:

О том, что вы продолжали работу и ни одна из сторон не выразила волю на прекращение трудовых отношений доказывается многочисленными дополнительными соглашениями

О том, что работа на которую был заключен трудовой договор не окончена, доказывает избрание вас доцентом со сроком исполнения полномочий до 2024 года.

Вопрос у вас очень объемный, нужно смотреть все документы, включая договор, дополнительные соглашения и тд., не в рамках оплаты вип вопроса. Можете обратиться в личные сообщения кюристу ст.779 ГК РФ.

На первый взгляд нарушения есть. Есть перспективы.

Данный вопрос оказывается на платной основе, но никак не за 99 руб., это смешно.

Обращайтесь в личку, оплатите консультацию, каждый вопрос это отдельная плата, в Вашем случае это размер услуг за 4 консультации.

После анализа вопроса, будет предоставлен ответ со ссылками на НПА.

- см. ст. 779 ГК РФ.