Удочерение, брак, мат. капитал и развод - кто получит квартиру?

• г. Белгород

Я вступила в брак, у меня был ребенок, в свидетельстве о рождении в графе отец был прочерк, с новым супругом мы пошли в загс и он удочерил ребенка, после пяти лет брака родился второй ребенок, мы получили мат. капитал и купили квартиру, использовав материнский капитал, сейчас квартира еще в ипотеке, с мужем развелись, он хочет отменить удочерение, это теперь только через суд, если отменить удочерение будет ли иметь мой ребенок право на часть в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам в помощь ЗАКОН:

1. "Удочерение через ЗАГС" - установление отцовства путем написания совместного заявления (Вы получили Свидетельство об установлении отцовства в ЗАГСе). "Удочерение" в правовом смысле, происходит ТОЛЬКО в судебном порядке (и уже потом ЗАГС).

2. Соответственно, у Вашего БМ есть только "возможность" оспорить отцовство. Оспаривание отцовства - судебная процедура исключения из акта о рождении ребёнка записи, внесённой в графу «отец» и аннулирование записи об отцовстве из книги рождений.

В соответствии с ч. 2 ст. 52 СК РФ «Требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка». То, что Вы состояли к моменту "установления отцовства" в браке, правовой роли не играет.

3. И, если все же имело место быть "удочерение" (через суд), то шансы его отменить в случае отсутствия виновного поведения усыновителя (ст.ст. 140, 141 СК РФ), у БМ ничтожно малы.

4. Материнский (семейный) капитал - в любом случае ВСЕ Ваши деть будут иметь право на долю в квартире.

Здравствуйте, Наталья! Право Вашей дочери на долю в квартире, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, никак не связано с фактом удочерения/отмены удочерения бывшим супругом. Право на указанный капитал возникает в связи с рождением детей. Поэтому доли всем детям Вы будете обязаны выделить после погашения ипотеки и снятия обременения. А вот Ваш бывший супруг, напротив, после развода и, тем более, после отмены удочерения утрачивает право на обязательное выделение ему доли в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала при приобретении жилого помещения. С уважением!