Как получить исполнительный лист после Апелляции, если судья на больничном?.
199₽ VIP

• г. Москва

В ноябре была Апелляция, которую я выиграл, но до сих пор не могу получить исполнительный лист. В суде отвечают, что судья на больничном, либо с ковидом, либо ещё что нибудь. Отправлял заявления на электронку и относил лично. Как ускорить процесс? Нужно ли самому передавать ИЛ приставам или это будет сделано через суд?

Ответы на вопрос (7):

Лист могут выдать немедленно после провозглашения вердикта, либо после вступления судебного акта в силу. В первом случае срок оформления четко оговорен в ГПК РФ. Для решений, подлежащих немедленному исполнению, листы выдаются сразу после их вынесения. Типичный пример такого дела – восстановление на работе.

Если по ГПК РФ лист должны выдать после вступления решения в силу, могут возникать следующие сложности:

в законе нет точного срока, в течение которого суд обязан изготовить и выдать лист (формулировка ст. 428 ГПК РФ «после вступления в силу постановления» очень размыта, не дает четкого представления о сроках);

исполнительные листы заполняют сотрудники канцелярии, поэтому, пока судья не передаст им дело, они объективно ничем не смогут вам помочь;

задержка в оформлении может быть связана с банальной загруженностью специалистов (обычно это актуально для летнего периода, когда все в отпусках).

Если ваше заявление о выдаче листа держат без движения неделями, либо регулярно переносят сроки оформления, сразу обращайтесь к председателю суда. К нему можно попасть на личный прием, изложить суть претензий, подробно описать ситуацию. Можно подать жалобу на личном приеме, либо направить ее председателю суда по почте. Не забудьте приложить копию заявления с входящим номером, так как по нему можно проверить сроки нарушения прав.

Подайте жалобу на им я председателя суда с приложением копии заявления о выдачи ИЛ с отметкой о принятии. Лучше получив ИЛ сами отнесите его приставам, а то еще неизвестно сколько ждать будете.