Как получить наследство в случае, когда один из наследников не хочет его принимать?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая.

По доверенности подруги, живущей в США я вступила в наследство ее мужа. Это только два вклада в банке. С супружеской долей все понятно. Есть двое совершеннолетних детей. Сын сказал, что ему ничего не нужно. Он тоже в США и ехать в консульство писать отказ от наследства у него нет возможности. Есть дочь, которая была прописана вместе с отцом, т.е. фактически приняла наследство. Но она ничего писать не может и не будет, тоже в США и знать ничего не хочет, с матерью не общается. Я так понимаю, что ее доля зависнет, но и Бог с ней. По идее остается доля (1/4) подруги, но нотариус не хочет ей отдавать, мотивируя тем, что не знает ситуации с детьми. Я честно сказала о сыне, которому ничего не нужно, в наследство он не вступал и 3 февраля исполняется год со смерти отца. Но нотариус просит его отказ, хотя уже прошел 1 год. Хорошо, подруга попросит его написать все-таки отказ, хотя мы думали, раз он ничего не хочет и не заявляет, то вопроса и нет. Итог - дочь найти не можем (нотариус посылала уведомление по адресу прописки в РФ, естественно ответа не было, дочь в США отрезанный ломоть), сыну ничего не нужно, но можно попросить написать отказ. Какая доля полагается их матери и как заставить нотариуса выдать свидетельство на положенные доли подруги? Возможно, есть какие-то нормативные акты. Слышала, что через три года истекает срок восстановления в правах на наследство даже через суд. И тогда подруга может забрать оставшиеся деньги? Можно ли в такой ситуации получить сейчас только супружескую долю?

Ответы на вопрос (6):

С супружеской долей в наследстве понятно.

Сыну не обязательно ехать в консульство и писать отказ - он это может сделать у любого американского нотариуса, желательно русскоговорящего. Это заявление легализуется уже в РФ.

С дочерью сложнее... так как юридически она в любой момент может заявить о праве на наследство как фактически принявшая его (по вкладам).

Формально нотариус прав отказывая в выдаче свидетельство о праве на долю в наследстве при открытой доле наследства, но этот вопрос можно решить в суде.