Если должно быть два ответчика-муж и жена, то как делить долг-50/50 или как-то по-другому?

• г. Мурманск

Мужчина является нанимателем квартиры по договору соц. найма. В договор вписан он, жена, ее ребенок, общий ребенок. Прописан с женой, ребенком жены и общим ребенком. Последние полгода супруга с детьми там не проживала, а проживала с родителями. Было написано заявление, чтобы счета за воду, газ начислялись родителям. Муж платит алименты на общего ребенка, на первого ребенка жена получает алименты от отца этого ребенка. Коммунальные услуги ни муж, ни жена не оплачивали уже около года, образовался долг около 60 т. р., управляющая компания подала иск в суд. Сейчас они в разводе.

Вопрос: Кто должен быть ответчиком? Если должно быть два ответчика-муж и жена, то как делить долг-50/50 или как-то по-другому? Если два ответчика и делить поровну, то содержание и ремонт и отопление делятся тоже поровну?

Ответы на вопрос (2):

ответчиков будет четыре, по числу прописанных в квартире лиц. Несовершеннолетние ответчики выступают в лице законных представителей (родителей).

Обратитесь в управляющую компанию о перерасчете коммунальных платежей, предоставив сведения о фактической их оплате по иному адресу. Долг должен быть уменьшен.

Взыскание должно производиться с совершеннолетних: мужу 1/4 + 1/16 за несовершеннолетнего собственного ребенка, жене1/4+1/4+1/16 за общего ребенка.

Ответчики- совершеннолетние, т.е. родители.