Снижение зарплаты и вопросы банкротства - когда подавать заявление и можно ли рассчитывать на одобрение?

• г. Ростов-на-Дону

Ранее была высокая зарплата, более ста тысяч. С этого месяца зп уменьшилась.

Планирую войти в процедуру банкротства, могу ли я уже сейчас начать или стоит подождать несколько месяцев? Не будет ли отказа из-за высокой зп?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Размер зарплаты здесь не важен, важен размер задолженности.

Законодательно строго определены основания для признания гражданина банкротом. Это:

Затруднительное финансовое положение: потеря работы, другого основного источника средств.

Сумма задолженности – свыше полумиллиона рублей.

Просрочка по платежам – свыше трех месяцев.

Отсутствие возможности платить по обязательствам.

Отсутствие возможности урегулировать ситуацию любым другим способом, например, погасить ссуду после продажи квартиры или транспортного средства.

Перед подачей заявления необходимо адекватно оценить ситуацию и собрать документы, подтверждающие неплатежеспособность. Пакет должен включать в себя:

Документы, подтверждающие личность.

Справки о наличии депозитов, сейфовых ячеек, транспортных средств, недвижимого имущества.

Кредитные договора и другие документы, подтверждающие наличие займов.

Справки о доходах и крупных сделках (к таким относятся любые финансовые сделки суммой свыше 300 тысяч рублей) за последние 3 года.

Подтверждение любых дополнительных обстоятельств, усугубляющих финансовое положение, к примеру, выписки из больницы или справка о постановке на учет в центр занятости.

Квитанции об оплате госпошлины и услуг финансового управляющего.

Чтобы запустить судебную процедуру, нужно подтвердить неплатежеспособность. Его главным основанием должно стать судебное решение в пользу кредитора о взыскании долга. Документ уже должен вступить в силу. После этого шага можно инициировать исполнительное производство.

Просуженная задолженность формируется следующим образом: кредитор подает заявление, согласно которому требует расторжение договора вместе с дальнейшим взысканием средств. Самостоятельно банк не может просуживать задолженность.

Удачи!

Вам не откажут в принятии заявления о признании банкротом. Но в связи с наличием высокого дохода суд может ввести процедуру реструктуризации, которая не подразумевает списания долга. Для того, чтобы более точно просчитать все риски, необходимо знать не только размер дохода, но и размер задолженности, размер ежемесячного платежа, условия кредитного договора.

Если рассматриваете вариант банкротства, то лучше проконсультироваться с грамотным специалистом в этой области - с арбитражным управляющим.

Добрый день!

Все будет зависеть от общей суммы долга перед кредиторами.

Отказа в проведении процедуры банкротства из-за низкой зп не будет.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Нет отказа в банкротстве не будет.

Суд при принятии решение будет учитывать не только ваше прошлое финансовое положение, но и текущее. Если Вы сейчас платить не можете и в будущем не сможете, то долги спишут. Единственное что придется пройти обе процедуры банкротства (реструктуризацию долгов и реализацию имущества).

_______

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Здравствуйте! Специализируемся на кредитных спорах. Готовы провести ваше банкротство под ключ! По стоимости будет 80 000 рублей. Для консультации, свяжитесь со мной в ближайшее время по телефону! Работаем с гарантией, консультация бесплатная!

Для начала найдите компанию с которой будете работать. Нужен анализ вашего ситуации общий. Смотрите чтобы в договоре была гарантия освобождения от долгов. Лучше не тянуть, займитесь сразу.