Прописка и наследство - что делать, если квартира завещана на вас, но вы прописаны у родителей?

• г. Москва

Такой вопрос, живу сейчас у родителей и там же прописан, но квартира деда завещина на меня, после его ухода, мне что, надо будет прописаться туда? Или я могу жить и быть прописан у родителей? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ну это как вашей душек будет угодно. Имея квартиру в собственности не обязательно быть в ней прописанным.

Здравствуйте. В момент открытия наследства у Вас возникнет право на принятие наследства. Собственником наследственной квартиры Вы станете только в том случае, если примите наследство (см.: п.1 ст.1152 ГК РФ).

_

Существует два способа принятия наследства. Первый - обратиться с заявлением к нотариусу, второй - совершить действия, которые квалифицируются как фактическое принятие наследства (см. Ст. 1153 ГК РФ).

_

Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня смерти деда (см.: ст.1154 ГК РФ).

_

После открытия наследства, Вам необходимо (в указанный 6 месячный срок) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Через шесть месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Далее, свидетельство сдается в МФЦ и регистрируется право собственности на квартиру.

Можете жить и быть прописан (зарегистрированным) там, где считаете нужным. После ухода деда Вам нужно будет оформить наследство и стать собственником его квартиры, но прописываться и жить в ней совершенно не обязательно.