Могу ли я подать на СИД по просроченному потребительскому кредиту, который был продан коллекторам без договора цессии и вызывает проблемы через несколько лет?

• г. Санкт-Петербург

Есть просроченный потребительский кредит. Был взят в 2014 году, неоплачен с 2015 года. Банк продал коллекторам, договор цессии не присылали. Было заявление от коллекторов в мировой суд в 2020 году - постановление отменила. Больше их не слышала. Сегодня позвонили из районного суда, сказали, что судебное заседание назначено через полторы недели. Могу я подать на СИД? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Сначала необходимо взять в суде сам иск после чего на него составить обязательно письменное Возражение на основе норм ГК.

Да. Можете. Если не все, то хотя бы часть должны отбить.

Елена, это вам звонили коллекторы, таким путем осуществляется на вас психологическое воздействие. Подобные звонки игнорируйте. Статья 113 ГПК РФ предусматривает, что лицо, участвующее в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) ознакомиться с материалами этого гражданского дела, снять фотокопии с них, в т.ч. с иска, а потом уже на этот иск Вы вправе подготовить письменные возражения с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства, имеющие в материалах дела, в т.ч. предоставить и свои в дело доказательства.

Во-вторых, без ознакомления с материалами дела и без ознакомления с исковым заявлением Вы не сможете обоснованно подготовить в суд на это исковое заявление письменные возражения.

В-третьих, чтобы определить пропустил полностью или частично Истец срок исковой давности при подаче этого иска в суд (срок исковой давности в 3 года), нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, но также необходимо знать следующее:

1 На какой срок был взят кредит или открыта кредитная карта.

2 Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.

5 Когда Кредитор (истец) обратился (дата регистрации иска в суде) уже с этим исковым заявлением в суд.

Вот тогда возможно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.

Что Вам нужно делать в этой ситуации, более подробно Вам разъяснит уже конкретный юрист после получения от Вас более полной информации и копий судебного приказа и копии Определения мирового судьи (мировых судов у нас нет в России) об отмене судебного приказа.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте Елена! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru