И может ли он как нибудь помоч приобрести гражданство России.

• г. Краснодар

Мой гражданский муж гражданин Казахстана. Приехал жить комне в декабре прошлого года. Но постоянно приходится каждые три месяца пересекать границу. Хотя был принят закон о Союзе трех стран, но мы так и не можем понят, что он дает для граждан Казахстана. И может ли он как нибудь помоч приобрести гражданство России. Можно ли иметь 2 гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Тамара!

Порядок получения гражданства в упрощенном порядке, в прочем как и в общем, определен Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве РФ".

Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международным Соглашением, заключенным Российской Федерацией с указанными государствами.

Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.