Как подать заявление о лишении родительских прав и назначении алиментов, если место жительства отца ребенка неизвестно?

• г. Хабаровск

У меня такая ситуация: Мы с отцом ребенка проживали до 2008 г. в другом районе, в том же году мы разошлись и он уехал. В настоящее время место его жительства мне неизвестно и контактов нет.

Позже, в 2011 году переехала и я с ребенком в другой город. Возникла проблема: На судебном участке города, где я в данный момент проживаю, секретарь судьи разъяснила, что подать заявление о лишении родительских прав и назначении алиментов я должна в тот районный суд, где было последнее известное место жительства ответчика. Но из того района мне вернули исковое заявление, определив, что судиться мне нужно в моем же городе, где проживаю сама.

Так в какой судебный участок мне подавать заявление, если и со всех участков "футболят" заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По алиментам вы имеете право подать по своему месту жительства.