Как корректно сформулировать рапорт об увольнении по контракту во время испытательного срока и избежать задержек в рассмотрении

• г. Красноярск

Нахожусь на испытательном сроке военной службы по контракту, остался месяц до окончания, хочу чтоб уволиться, как правильно составить рапорт? Кому подавать? И как избежать тянучки времени со стороны командиров.

Ответы на вопрос (3):

Смотрите ПРИКАЗ МО РФ

от 1 декабря 2021 г. N 725

О КОНТРАКТЕ О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.

Возможность увольнения по данному основанию зависит от усмотрения командира части при наличии взысканий и т.п. Форма рапорта произвольная.

Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов РФ, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) (п.3 ст.34.1 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе". Если не желаете служить, сделайте так, чтобы командование убедилось в Вашем несоответствии вышеуказанным требованиям.