У меня умерла сестра, которая никогда не была замужем и детей у неё не было.

• г. Томск

У меня умерла сестра, которая никогда не была замужем и детей у неё не было. Осталась 2-х комнатная квартира, которая ранее принадлежала моему отцу. После смерти отца я на эту квартиру не претендовал, далее моя сестра приватизировала эту квартиру на себя. Я в этой квартире прописан не был. В данный момент по закону остались 2 наследника: я-родной брат и племянник (моего умершего брата). Я являюсь инвалидом 2 группы и проживаю в 2-комнатной неприватизированной квартире с женой, дочерью и внучкой. У моего же племянника 3 квартиры, в одной он живет, а 2 сдаёт в наём. Как распределяться доли в наследстве. Что мне надо сделать, чтобы квартира сестры досталась мне? Какие у меня есть льготы по налогу? Заранее вам благодарен...

Ответы на вопрос (1):

Если нет наследников по закону 1 очереди - супруга, детей, родителей, внуков по праву представления, то дейтвительно вы можете наследовать. НО так как не было завещания, то квартиру вы получите вместе со вторым наследником вашей очереди - племянником, который наследует по праву представления долю вашего умершего брата. Доли у вас равные. Лишить его наследства вы никак не можете, можно его только переделить, если есть другое имущество, либо у вас есть возможность компенсации его долли по рыночной стоимости.

Вы освобождены от уплаты налога на наследование, как инвалид 2 гр.

Что касается фразы - после смерти отца не претендовали. ТО видимо квартира была муниципальной, в этом случае у вас права на квратиру и не было. Если же вы ошиблись и сестра оформляла наследство, то можно рассмотреть вариант увеличения вашей доли , если вы фактически принимали наследство после отца и не прошло три года.